четверг, 20 февраля 2014 г.

"Богдан" в консорциуме с польской Ursus S.A. выиграл тендер на поставку 38 троллейбусов Люблину...

Дочернее предприятие "Автосборочный завод №1" (Луцк) АО "АК "Богдан Моторс", входящее в состав корпорации "Богдан" - одного из ведущих украинских производителей автотранспортных средств, в консорциуме с польской компанией Ursus S.A. победили в тендере на поставку 38 низкопольных троллейбусов муниципалитету Люблина (Польша).
Как сообщается на сайте Ursus S.A., акцепт тендерного предложения состоялся 20 февраля, подписание контракта намечено на 2 марта текущего года.
Стоимость акцептированного предложения - 52,82 млн польских злотых (138,44 млн грн).
В тендере также участвовала польская Solaris Bus & Coach S.A.
В корпорации "Богдан" пока не разглашают другие подробности проекта, но обещают предоставить информацию после подписания контракта.
В то же время пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля отметил агентству "Интерфакс-Украина", что "Богдан" с целью загрузки созданных мощностей вынужден активно искать рынки сбыта в Европе, поскольку в Украине отсутствует финансирование, государственные программы обновления городского электротранспорта и государственная политика стимулирования рынка.
С другой стороны, добавил пресс-секретарь, введение Россией утилизационного сбора делает украинскую продукцию неконкурентоспособной и на этом рынке.
"Сложилась парадоксальная ситуация - в то время как Украина за деньги налогоплательщиков закупает в Европе подержанный небезопасный электротранспорт, Европа готова покупать украинскую продукцию, потому что она не уступает европейской технике по техническим характеристикам, но при этом дешевле", - отмечает пресс-секретарь.
В частности, одним из результатов поиска партнеров и стал консорциум с польской компанией, которая будет заниматься сборкой троллейбусов и поставкой заказчику.
Компания Ursus S.A. специализируется в основном на производстве и продаже тракторов и сельскохозяйственных машин.
Компания, по ее информации, является единственной в сегменте машин и оборудования для сельского хозяйства, котирующейся на Варшавской фондовой бирже.
Ursus S.A., в частности, располагает производственными предприятиями в Люблине, Добром Месте, Малых Бедашках.
В первом полугодии 2012 года чистая выручка от реализации Ursus S.A. составила 113,26 млн польских злотых, чистая прибыль - 5,78 млн злотых....
Корпорация "Богдан" в 2012 году сократила выпуск автотранспортных средств всех видов на 36,2% по сравнению с 2011 годом - до 13,455 тыс. ед., в том числе легковых автомобилей - на 40,5%, до 12,034 тыс. ед. Чистый убыток АК "Богдан Моторс", объединяющей производственные активы корпорации, в 2012 году вырос в 55 раз - до 326,4 млн грн.
В настоящее время корпорация имеет завод по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах (Lada, Hyundai, коммерческие автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед. в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий