пятница, 28 февраля 2014 г.

В Украине утверждена классификация видов грузов

Классификация видов грузов утверждена для целей статистики и является аналогом Системы классификаций для статистики транспорта ЕС (Classification system for transport statistics - NST 2007)
Государственная служба статистики приказом от 4 февраля 2014 года № 25 утвердила Классификацию видов грузов. Как указано в документе создание и внедрение современной системы национальных статистических классификаций, гармонизированных с международными является одним из важнейших условий развития национальной статистики, адаптированной к условиям глобализированной экономики. Введение статистических классификаций дает возможность поднять на качественно высокий уровень статистический анализ национальной экономики, сопоставимость показателей национальной экономики с международными экономическими показателями, обеспечивает возможность международного информационного обмена.
Классификация видов грузов определяет группы видов грузов, по которым проводится государственное статистическое наблюдение по перевозке грузов с целью получения всесторонней и исчерпывающей статистической информации о состоянии и развитии рынка транспортных услуг. КВГ - это инструмент для упорядочения статистической информации об услугах по перевозке грузов.
По структуре КВГ состоит из трех блоков: кода вида груза, который имеет иерархическую структуру, названия вида груза и блока кодов Статистической классификации продукции (СКП-2011), который отражает позиции относительно происхождения видов грузов.
В соответствии с документом груз - товарно-материальные ценности, находящиеся в состоянии транспортировки, перемещения, сохранения в любом грузовом автомобиле. К грузам относятся также все грузовые места и оборудование, такие как контейнеры, съемные кузова или поддоны.
Под перевозкой грузов следует понимать процесс, в результате которого происходит транспортировка в любое место любых грузов с помощью подвижного состава отдельных видов транспорта (грузовыми автомобилями, железнодорожными вагонами, речными и морскими судами, самолетами)...


Комментариев нет:

Отправить комментарий