вторник, 18 февраля 2014 г.

Бензин подорожает до 12 гривен за литр....

Причём речь идёт о самом популярном бензине марки А-95. К концу февраля или началу марта из-за роста доллара бензин подорожает на 1 гривню за литр.
Дешевеющая национальная валюта уже сейчас медленно, но верно повышает курс обмена гривен на литры горючего. К концу февраля текущего года, говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, бензин подорожает на гривну за литр. Каждая гривна к цене доллара прямо скажется на цене литра бензина.
Эксперт отмечает, если в январе курс на межбанке был 8,1-8,2, то сегодня нефтетрейдеры готовятся к «чёрному понедельнику», когда курс гривны снизится до 9,1-9,2. Таким образом, если в январе бензин А-95 стоил, в среднем, 10,75 гривен за литр, то прогноз на февраль и начало марта неутешительный — 11,75 гривен за А-95, и 10,65 гривен за литр дизеля. То, что называют «брендовым» топливом также сильно зависит от курса и, вероятно, преодолеет психологическую отметку в 12 гривен.
Как мы рассказывали вчера, еще одной причиной роста цен на топливо стало изменение Нацбанком правил покупки валюты. Сам Нацбанк при этом провёл исследование, в результате которого выяснил, что у нефтетрейдеров наличности не хватает. То есть продавцы топлива «полезут» в недешёвые краткосрочные кредиты, что опять же негативно скажется на цифрах стелл АЗС. Рынок, констатируют эксперты, дестабилизирован. Новый порядок покупки валюты, рост курса и таможенные проблемы приведут к непредсказуемым последствиям, считают аналитики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий